Открыта регистрация на I Всероссийский конкурс среди незрячих пользователей ПК «С компьютером на ты»

Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» открыл регистрацию на I Всероссийский конкурс среди незрячих пользователей ПК «С компьютером на ты», сообщает Агентство социальной информации. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 мая.

Конкурс направлен на популяризацию возможностей, которые представляют тифлоинформационные технологии для людей с нарушениями зрения. Его организаторы надеются, что он поможет привлечь внимание общества, бизнеса и государства к необходимости содействовать повышению цифровой грамотности инвалидов по зрению и обеспечению доступности для них интернет-ресурсов.

Принять участие в конкуре могут инвалиды по зрению 1 или 2 группы старше 16 лет, проживающие на территории России и использующие компьютер под управлением операционной системы семейства Windows (7, 8, 10) с помощью программ экранного доступа JAWS или NVDA.

– Именно современные информационные технологии, в частности, обычный компьютер или смартфон, сегодня – один из важнейших инструментов адаптации людей, потерявших зрение, – отмечает директор Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» Екатерина Махнева. – Благодаря специальным программам (скринридерам), незрячий человек, не глядя на экран, может работать с документами, искать информацию в интернете, пользоваться онлайн-сервисами.

Конкурс «С компьютером на ты» будет состоять из двух этапов: дистанционного (отборочный этап) и очного (финальная часть). Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 мая. Справки – по электронной почте info@kamerata.org.

Наши партнеры