ИТОГИ 1й Региональной Параспартакиады

В государственном университете 14 апреля прошла 1-я Региональная Параспартакиада среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья среди образовательных организаций Московской области.

Особенностью Параспартакиады было то, что необходимо было учитывать профилактические меры, принятые в образовательных учреждениях Московской области в связи с пандемией COVID 19, поэтому было решено провести спортивные соревнования на спортивных площадках образовательных организаций, создав свои судейские команды, а результаты подвести уже среди всех участников на основе протоколов, присланных организаторам.

В соответствии с Положением о проведении Параспартакиады соревнования были проведены по следующим видам и дисциплинам:

1. Бег 60 м (девушки), бег 100 м (юноши);

2. Метание мяча с места (3 попытки);

3. Прыжки в длину с места (3 попытки);

4. Прыжки через скакалку за 1 минуту (количество прыжков в сумме);

5. Метание теннисного мяча в цель с расстояния 8 м (10 мячей);

6. Подтягивание на высокой перекладине (юноши), отжимание от пола (девушки).

Кафедра физвоспитания государственного университета «Дубна» и отдел инклюзивного образования и социальной защиты подготовили команду из 7 студентов, имеющих различные степени инвалидности и ограничения по здоровью. Также с целью поддержки студентов, участников данной Параспартакиады, создания условий для их мотивации и дальнейшего активного физического развития, было принято решение, чтобы привлечь активных и неравнодушных студентов нашего вуза для участия вместе с ними в соревнованиях. Учитывая, особенности здоровья и медицинские рекомендации было решено заменить бег 60 и 100 метров на челночный бег, прыжки на подъём туловища, а подтягивание на отжимание.

Лучшие результаты показали:

Энгишев Руслан, группа 2071

Олексив Богдан, группа 2011

Светлаков Павел, группа 1181.

Наши партнеры