В Сочи реализуется проект «Гид мечты – инклюзивный туризм Сочи»

АНО «Адаптация. Социализация. Инклюзия» реализует проект «Гид мечты – инклюзивный туризм Сочи», сообщили DISLIFE организаторы. Проект объединяет людей, передвигающихся на колясках, имеющие ментальные нарушения, нарушения слуха и зрения, а также членов их семей.

Под руководством прошедших в рамках проекта обучения сотрудников туристических, экскурсионных организаций и волонтеров, путешественники поучаствуют в социальных экскурсиях по достопримечательностям курорта, проанализируют свой опыт и внесут предложения по совершенствованию маршрутов.

Инклюзивные маршруты объединят основные достопримечательности курорта – олимпийские и природные объекты, парки и музеи. Участники проекта изучат доступность туристической инфраструктуры города – расположенных на этих маршрутах отелей, кафе, ресторанов, пляжей. Люди с особыми потребностями смогут путешествовать по курорту, передвигаясь от объекта к объекту с максимальным удобством и экономя время на дорогу.

На данном этапе уже создан путеводитель по 12 отелям Имеретинского курорта, ведутся консультации. Партнерами проекта стали курорт Красная поляна , парк приключений Скайпарк. В музеях «Сочи – СССР», «Магия иллюзий», «Никола Тесла», «Леонардо да Винчи» будет введена услуга «Аутизм – дружественные часы». Кавказский заповедник поддержав проект, откроет для особенных туристов три объекта особо охраняемых природных территорий: дендрологический парк «Южные культуры», тисо-самшитовую рощу и экоцентр «Лаура».

– Если кто-то собирается в Сочи и не знает, где остановиться, куда сходить, что посмотреть, пишите нам – мы все подскажем, – обещают организаторы проекта.

Узнать все подробности о проекте можно в сообществе «Мир добрых дел» в соцсети «ВКонтакте».

Наши партнеры