Упрощенный порядок установления инвалидности будет продлен до 1 марта 2021 года

Минтруд предложил продлить упрощенный порядок установления инвалидности до 1 марта 2021 года, сообщает пресс-служба министерства. Он был введен в действие 9 апреля и распространялся на период с 1 марта по 1 октября включительно.

Временный порядок признания лица инвалидом предусматривает исключительно заочную форму освидетельствования в бюро МСЭ – без личного участия граждан. Он действует как в отношении первичного установления инвалидности, так и повторной экспертизы.

По состоянию на начало августа упрощенным порядком установления инвалидности воспользовались более 652 тыс. россиян: инвалидность была установлена впервые более 192 тыс. граждан, а более 460 тыс. человек освидетельствование было проведено повторно.

– Сведения об установлении инвалидности по системе электронного межведомственного взаимодействия передаются в ПФР, который вносит актуализированную информацию в Федеральный реестр инвалидов – на основании этих данных Пенсионный фондом России назначается и выплачивается пенсия. Одновременно результаты экспертизы и ИПРА заносятся в базы данных Фонда социального страхования и органов исполнительной власти региона для обеспечения граждан соцуслугами, – пояснили в пресс-службе Минструда.

Ранее мы сообщали, что премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства РФ №467 от 9 апреля 2020 «О Временном порядке признания лица инвалидом» для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Документом предусматривается заочная форма установления и продления инвалидности.

Мы также писали о том, что замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко сообщил, что возможность освидетельствования без личного участия граждан останется и после 1 октября. По его словам, в 2021 году до 20% граждан будут оформлять или продлевать инвалидность без личного присутствия. В дальнейшем доля таких людей, у которых будет возможность дистанционного продления инвалидности, будет увеличиваться.

Наши партнеры