Минтруд: сроки оформления инвалидности будут сокращены

Минтруд РФ разработал проект приказа «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения». Документом предполагается утверждение перечня медицинских обследований для прохождения медико-социальной экспертизы. Разработчики документа считают, что это позволит сократить сроки оформления инвалидности.

В настоящее время для установления инвалидности врачом лечебного учреждения назначаются исследования, необходимые для прохождения медико-социальной экспертизы. С результатами этих исследований человек направляется в бюро МСЭ для установления или продления инвалидности. Однако нередко выясняется, что собранных данных недостаточно и его снова отправляют проходить дополнительные исследования и предоставлять новые данные.

Разработанный Минтрудом проект приказа предполагает утверждение единого перечня медицинских обследований для прохождения медико-социальной экспертизы. В нем будет указано, какие обследования необходимо пройти при том или ином заболевании для установления или продления инвалидности.

– Перечень необходим, чтобы сократить сроки оформления инвалидности для граждан с ограниченными возможностями здоровья, в документе определено, какие обследования необходимо пройти по тому или иному заболеванию, что позволяет не обращаться за получением отдельного направления для каждого обследования, – сообщили в Минтруде «Российской газете», – в него вошли более половины всех заболеваний, при которых граждан направляют на медико-социальную экспертизу из медорганизаций

Таким образом, будет разработана четкая инструкция, консультации каких специалистов и какие исследования необходимо пройти конкретному человеку с определенным диагнозом для оформления инвалидности в бюро МСЭ. И такая инструкция, по мнению представителей Минтруда, позволит сократить сроки оформления инвалидности.

– В перечень включены только те обследования, которые и так должны быть проведены для постановки диагноза и назначения лечения, а также контроля за его эффективностью, – отметили в Минтруде. Как и прежде, прохождение всех этапов медико-социальной экспертизы останется бесплатным для гражданина.

Ране мы сообщали, что Минтруд работает над упрощением процедуры признания инвалидом. Основная задача – максимально расширить возможность проведения экспертизы без личного присутствия граждан. В настоящее время ведомство занимается переводом процедур, связанных с оказанием мер социальной поддержки людям с инвалидностью, в проактивный формат. Это позволит предоставлять положенные им меры соцподдержки в беззаявительном порядке.

Мы также писали о том, что Минтруд планирует активно использовать дистанционную (заочную) форму установления и продления инвалидности не только в этом году, но и в следующем. По словам замминистра труда и социальной защиты РФ Алексея Вовченко, этим порядком освидетельствования при оформлении и продлении инвалидности смогут воспользоваться до 20% граждан.

Наши партнеры