ПОБЕДИТЕЛИ «АБИЛИМПИКС» ПОЛУЧАТ СЕРТИФИКАТЫ НА ОБУЧЕНИЕ И СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ

В рамках нацпроекта «Образование» победителям чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» будут предоставлены сертификаты на право получения дополнительного профессионального образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации. Соответствующее постановление правительства Российской Федерации определило порядок предоставления таких сертификатов.

Получить их смогут участники «Абилимпикс», занявшие первое, второе или третье места по основной компетенции национального чемпионата в любой из категорий — школьники, студенты, специалисты, а также россияне, занявшие призовые места в международных чемпионатах. При этом, в национальном чемпионате право на такие сертификаты имеют победители, начиная с 2020 года.

За первое место предусматриваются сертификаты на сумму до 100 тысяч рублей. Занявшие второе место могут получить дополнительное образование или приобрести технические средства реабилитации на сумму до 75 тысяч, за третье — до 50 тысяч рублей.

Победителям в категории «школьники» такие сертификаты предоставляются их родителям или законным представителям. Победители в категориях «студенты» и «специалисты» получают их сами. Срок действия сертификатов не ограничен.

Как реализовать сертификат — внести его в качестве оплаты за дополнительное образование или на покупку технических средств реабилитации — определяет сам победитель. Если их стоимость превышает сумму сертификата, победитель может использовать его в качестве части оплаты, а доплату произвести из собственных средств. Перечень специализированных технических средств реабилитации и организаций образования, в которых принимается такой сертификат, будут опубликованы на сайте «Абилимпикс» https://abilympics-russia.ru.

Напомним, разработка порядка выдачи сертификатов победителям чемпионатов «Абилимпикс» стала одним из пунктов поручений президента России Владимира Путина Правительству Российской Федерации по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций, состоявшейся 3 декабря 2020 года.

Наши партнеры