Людей с инвалидностью внесут в список льготников, которые получат бесплатное оборудование по программе газификации домов

Российские власти начали составлять адресный перечень льготных категорий граждан, которые смогут бесплатно получить газовое оборудование по программе газификации домов, сообщает ТАСС. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что в этот перечень будут включены и люди с инвалидностью.

По программе газификации домов к 2023 году планируется будет бесплатно газифицировать 4 млн домовладений в 36 тыс. населенных пунктах страны. В этот проект планируется инвестировать 578 млрд рублей.

Набор необходимого оборудования будет стоить 50-60 тыс. рублей, а с учетом его монтажа и настойки – в пределах 100 тыс. рублей. Некоторые россияне смогут получить это оборудование бесплатно. Это люди с инвалидностью, многодетные семьи, малоимущие граждане.

– В рамках социальной газификации у людей будет возможность приобрести трубу, котел, счетчик – набор необходимого оборудования – по минимальной стоимости. Для некоторых категорий граждан это вообще должно быть бесплатно. В первую очередь мы говорим о малоимущих, многодетных семьях, инвалидах, – отметил Андрей Турчак.

Наши партнеры