В Минздраве планируют изменить порядок выплат компенсаций людям с инвалидностью за самостоятельно приобретенные средства реабилитации

Минздрав РФ планирует утвердить новый порядок выплат компенсаций людям с инвалидностью, которые потратили свои деньги на приобретение средств реабилитации, сообщает МК.RU. Новым порядком предполагается, что будет возмещаться стоимость не конкретного изделия, а его средняя рыночная стоимость.

В проекте ведомственного приказа слегка изменена формулировка, присутствующая в прежнем документе. Вместо словосочетания «техническое средство реабилитации» в документе фигурирует «однородное техническое средство реабилитации».

Таким образом, средства реабилитации для людей с инвалидностью и детей-инвалидов хотят разделить по категориям однотипных изделий. Исходя из типа изделий будет установлена средняя цена на них – инвалидные коляски, трости, ходунки, слуховые аппараты и т.п.

– Техсредства с общими характеристиками, показателями и параметрами обеспечивают одинаковый реабилитационный эффект, поэтому на них может быть установлен единый фиксированный ценник, – считает реабилитолог Надежда Горлова.

Однако для многих людей с инвалидностью новый порядок выплат компенсаций за самостоятельно приобретенные средства реабилитации будет невыгодным. Особенно заметной будет разница в сумме выплат для тех людей с инвалидностью, которые предпочитают качественные и, соответственно, дорогостоящие средства реабилитации более дешевым аналогам.

Наши партнеры