На YouTube запущен подкаст об искусстве для людей с нарушением слуха

На YouTube-канале образовательного центра «Языки без границ» запущен первый в России подкаст «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих», сообщает портал «Такие дела». Он представляет собой серию фильмов на русском жестовом языке о временных выставках в музеях Москвы и Санкт-Петербурга.

В работе над проектом приняли участие слабослышащие и неслышащие экскурсоводы, являющиеся выпускниками и сотрудниками центра «Языки без границ». В проекте также задействованы профессиональные сценаристы, копирайтеры, операторы, монтажеры, имеющие нарушения слуха.

– Мы ориентировались на временные выставки, чтобы у людей была возможность побывать на них онлайн, если они не смогли этого сделать в реальности, или вернуться к ним в любое время и в любой точке мира, – ведь с окончанием выставки прекращается и доступ к ней, к ее материалам. Иногда это очень обидно, – говорит директор центра «Языки без границ» Сергей Кречетов.

В рамках проекта создаются полноценные образовательные фильмы, позволяющие зрителям не только увидеть работы художника, но и узнать интересные факты из его жизни, увидеть редкие материалы.

Первый фильм посвящен творчеству художника Роберта Фалька, работы которого выставлены в Государственной Третьяковской галерее. В этом году в рамках проекта планируется выпустить еще три фильма.

Наши партнеры