Минпросвещения РФ: люди с инвалидностью получат помощь в профориентации и трудоустройстве

Минпросвещения совместно с Минобрнауки и Минтрудом разработан документ, который позволит модернизировать в регионах РФ систему поддержки профессионального самоопределения и трудоустройства молодых людей с инвалидностью, сообщает пресс-служба министерства. Помощь в профориентации и трудоустройстве получат все россияне с инвалидностью и ОВЗ в возрасте от 14 до 44 лет.

Новый регламент описывает алгоритм межведомственного взаимодействия межведомственного взаимодействия на всех уровнях управления – федеральных, региональных, муниципальных органов власти, образовательных организаций, центров профориентации и служб занятости.

– Он поможет усовершенствовать организацию профориентационной работы в субъектах Российской Федерации таким образом, чтобы каждый россиянин с инвалидностью и ОВЗ в возрасте от 14 до 44 лет мог удобно, без бюрократических проволочек пройти необходимую профессиональную ориентацию с учётом индивидуальных потребностей и особенностей, – отмечают в пресс-службе Минпросвещения.

Документом предусмотрено предоставление услуг по профориентации во время получения образования в школе, колледже, вузе, а также в территориальных центрах профессиональной ориентации и психологической поддержки населения.

Наши партнеры