Автомобильный знак «Инвалид» отменяется. С 1 января льготную парковку для инвалидов можно будет оформить на основании данных ФРИ

С 1 января 2020 года в России перестанет действовать автомобильный знак «Инвалид». Получить доступ к льготной парковке можно будет только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов, сообщается на сайте Пенсионного фонда России. Для этого необходимо до 31 декабря оформить разрешение на бесплатную парковку для транспортного средства, водителем которого является человек с инвалидностью или перевозится инвалид или ребенок-инвалид.

Оформить разрешение на бесплатную парковку для инвалидов можно онлайн через личный кабинет на портале госуслуг, сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ) или лично в МФЦ. Самостоятельно подтверждать право на бесплатную парковку не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных ФРИ, оператором которого является Пенсионный фонд России.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, который управляется водителем, являющимся инвалидом 1 или 2 группы, а также автомобиль, который перевозит инвалида 1 или 2 группы или ребенка-инвалида. Право на бесплатную парковку также имеют инвалиды 3 группы, у которых ограничена способность к самостоятельному передвижению.

Чтобы внести автомобиль в реестр необходимо:

  • указать номер транспортного средства;
  • выбрать марку машины из перечня;
  • указать период, в течение которого планируется пользоваться парковкой.

Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. То есть можно занести в реестр даже номер такси, на котором человек с инвалидностью планирует совершить поездку по городу – эта машина сможет парковаться на местах для инвалидов без риска получить штраф водителем.

Если возникнет такая необходимость, можно изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление. При этом актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними.

За одним человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется право бесплатной парковки. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплен сразу за несколькими людьми с инвалидностью.

Наши партнеры