Люди с инвалидностью смогут покупать билеты на поезд онлайн

С 1 декабря 2020 года льготные категории граждан, в том числе люди с инвалидностью, смогут покупать билеты на электрички и поезда дальнего следования дистанционно – в онлайн режиме, сообщает ТАСС. В стоимость этих билетов уже будет включена положенная им сидка.

Напомним, как мы сообщали ранее, правительство РФ поддержало инициативу РЖД и Минтранса по интеграции информационных систем ОАО «РЖД» с Федеральным реестром инвалидов и информационными системами, содержащими сведения о льготниках в пригородном сообщении. Это даст возможность людям с инвалидностью покупать билеты на поезда онлайн.

Маломобильные пассажиры всех категорий инвалидности смогут покупать билеты на специализированные места онлайн на сайте ОАО «РЖД» и в мобильном приложении «РЖД пассажирам» без необходимости посещать кассу для покупки билетов или регистрации в центре содействия мобильности ОАО «РЖД». Правовые основания для покупки билета будут проверяться автоматически. Для этого надо будет ввести номер паспорта и номер СНИЛС.

Соответствующее постановление правительства РФ вступило в силу 1 декабря 2020 года.

– Начиная с декабря этого года, они (льготники) смогут дистанционно покупать билеты на поезда дальнего следования с учетом положенной им скидки, – пояснил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. – Им больше не придется ехать в кассу, чтобы показать паспорт и документ, который подтверждает льготу. Покупка билетов станет гораздо удобнее и быстрее.

Наши партнеры