В Подмосковье люди с инвалидностью будут получать денежные выплаты на покупку средств реабилитации

Мособлдума приняла закон, согласно которому люди с инвалидностью смогут получать денежные выплаты на покупку средств реабилитации, сообщает пресс-служба областного парламента. Закон начнет действовать с 1 января 2021 года.

В настоящее время в Московской области действует региональный закон, согласно которому инвалидам, проживающим на территории Подмосковья, предоставляются ТСР, не включенные в федеральный перечень. Приобрести их можно по электронному сертификату, который выдается человеку с инвалидностью.

Однако в этой системе предоставления ТСР есть недостатки. Выбор поставщиков, у которых можно выбрать необходимые средства реабилитации по сертификату, ограничен – в этот список входит всего 12 поставщиков. Таким образом, выбор ТСР ограничивается.

Мособлдума приняла закон, согласно которому люди с инвалидностью смогут получать денежные выплаты на покупку средств реабилитации, не включенные в федеральный перечень. Размер выплат по всем видам ТСР предлагается установить в размере, эквивалентном их предельной стоимости.

Такая система предоставления ТСР имеет ряд преимуществ:

  • упрощается порядок получения социальной поддержки;
  • не ограничивается перечень поставщиков, у которых можно приобрести ТСР;
  • можно воспользоваться интернет-магазинами, в которых цены бывают ниже, чем у поставщиков;
  • есть возможность индивидуально подобрать ТСР по всем необходимым характеристикам.

– Изменение даёт свободу выбора инвалиду. Нормативно-правовым актом будет утверждён порядок использования денежной выплаты, форма отчётности, чтобы быть уверенными, что инвалид получил ТСР, а не использовал деньги на своё усмотрение, – отметил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

Денежные выплаты на приобретение средств реабилитации люди с инвалидностью в Подмосковье начнет получать с 1 января 2021 года. Аналогичный механизм предоставления выплаты на приобретение ТСР с 1 января 2018 установлен правительством Москвы.

Наши партнеры