Минтруд: пенсии по инвалидности будут назначаться и продлеваться автоматически

Замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко заявил, что к началу 2021 года пенсии по инвалидности будут назначаться автоматически – по факту признания человека инвалидом, сообщает «Российская газета». То есть пенсии по инвалидности будут не только продлеваться в проактивном режиме – без участия граждан, но и назначаться впервые.

– С учетом развития современных информационно-коммуникационных технологий больше нет необходимости в отдельных обращениях в Пенсионный фонд для назначения пенсий по инвалидности. В Госдуму внесен законопроект, и планируется, что после его принятия, к началу 2021 года, пенсии по инвалидности будут назначаться автоматически по факту признания человека инвалидом, – рассказал Алексей Вовченко на круглом столе в Совете федерации.

Никаких дополнительных справок для назначения или продления пенсии по инвалидности больше не потребуется. Все необходимые сведения о подтверждении инвалидности заинтересованные ведомства будут получать из Федерального реестра инвалидов.

Ранее мы сообщали, что министерство труда и социальной защиты РФ издало приказ № 43н от 28.02.2019, который подтверждает право инвалидов на получение социальной пенсии независимо от того, имеют ли они регистрацию по месту жительства или нет. Теперь документом, подтверждающим место фактического проживания гражданина Российской Федерации на территории страны, является его личное заявление. Соответствующий приказ Минтруда вступил в силу 4 марта 2019 года.

Мы также писали о том, что Пенсионный фонд России запустит в отдельных регионах РФ пилотный проект по автоматическому назначению пенсий по инвалидности и ежемесячных денежных выплат. Это избавит людей от необходимости подачи заявления для начисления пенсии. В будущем этот проект планируется распространить на все регионы России.

Наши партнеры