Минтруд предлагает обязать работодателей нанимать на работу людей с инвалидностью

Минтруд РФ разработал законопроект, согласно которому работодатели будут обязаны не только создавать или выделять рабочие места для инвалидов, но и трудоустраивать их на эти места, сообщает «Москва 24». В документе также оговариваются размеры штрафов для работодателей, не выполнившие квоту в установленный срок.

– Предлагается уточнить редакцию абзаца третьего вышеуказанной статьи, что к обязанностям работодателей будет отнесено не только создание или выделение рабочих места для трудоустройства инвалидов, но и их последующее обязательное трудоустройство на указанные рабочие места не позднее 6 месяцев с момента создания и выделения таких рабочих мест, – говорится в пояснительной записке к документу.

В документе, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов, уточняется, что для предприятий и организаций, в штате которых более 100 сотрудников, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4%. Работодателям, у которых от 35 до 100 сотрудников, квота для приема на работу инвалидов устанавливается в размере не выше 3% их среднесписочной численности.

Как сообщает РИА «Новости», в законопроекте также оговорено, что организации и предприятия, не выполнившие квоту по трудоустройству инвалидов в установленный срок, не смогут претендовать на господдержку. Кроме того, должностных лиц предлагается штрафовать на сумму от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей, для юридических лиц размеры штрафов составят от 40 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.

Наши партнеры