Правительство вводит электронные сертификаты для обеспечения инвалидов средствами реабилитации

Правительство РФ одобрило федеральный закона о введении в России нового механизма обеспечения людей с инвалидностью средствами реабилитации – с помощью электронного сертификата, сообщает «Российская газета». В ближайшие два года планируется распространить электронные сертификаты и для обеспечения льготников лекарствами.

В настоящее время законодательно определены два механизма получения средств реабилитации: предоставление ТСР в натуральной форме по результатам проведения конкурентных процедур (аукционы, конкурсы и т.п.), а также выплата компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР. Оба они имеют ряд недостатков, причем довольно существенных.

Как мы сообщали ранее, Минтруд РФ разработал законопроект, позволяющий внедрить новый механизм обеспечения людей с инвалидностью средствами реабилитации – с помощью электронного сертификата. Данный законопроект также предусматривает возможность приобретения ТСР за счет получения займа в банке и последующего погашения кредита.

– Люди с инвалидностью смогут самостоятельно определять, какую модель технического средства оплатить сертификатом, – без долгих согласований. Процесс станет проще, быстрее и удобнее. Разумеется, выбрать электронный сертификат или воспользоваться существующим порядком – это решит сам человек, – отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.

Все данные о товарах и услугах, на которые можно использовать электронные сертификаты, будут собраны в специальной информационной системе. По словам премьера, это позволит обеспечить прозрачность нового механизма.

В ближайшие два года правительство также планирует распространить электронные сертификаты и для обеспечения льготников лекарствами и медицинскими изделиями, а детей-инвалидов – лечебным питанием.

Наши партнеры