Проект «Семья как семья»: инвалидность не равна одиночеству

Спецпроект «Семья как семья» – это восемь фотоисторий и откровенных интервью семей, в которых у жены или мужа (или сразу у обоих) есть инвалидность. Он был создан Алексеем Горшениным – фотографом и дизайнером с инвалидностью и сообществом профессионалов с инвалидностью инклюзивного проекта Everland.

Основная задача спецпроекта — дать надежду, разрушить стереотип, что люди с инвалидностью одиноки, что их никто не сможет полюбить, что они не смогут создать семью.

По словам Елены Мартыновой, сооснователя Everland, этот миф достаточно устойчив в нашем обществе. Но он не правдив – люди с инвалидностью могут быть счастливы, а сама инвалидность не должна быть априори равна одиночеству. Семья – это огромный и очень важный ресурс в жизни каждого человека, это источник не только поддержки, но и роста, мотивации к развитию.

– В Everland в отношении этой инициативы достаточно прагматичный подход – мы видим на опыте нашего сообщества, что своя собственная семья для человека с инвалидностью становится точкой опоры, чтобы идти вперед, работать, развиваться профессионально, улучшать условия жизни, – говорит Елена Мартынова. – Никакая общественная поддержка не заменит личных мотивов развиваться и выходить за рамки инвалидности, это просто невозможно. А семья может стать тем самым стимулом. Но часто люди с инвалидностью не верят в возможность создания семьи или не знают, с чего начать, иногда проблема в неумении слышать другого человека, договариваться. И мы хотели показать пример, показать, что все «но» и «нет» часто существуют именно в голове, они могут быть преодолимы».

Об этом же говорит автор фотографий проекта Алексей Горшенин: «Еще нам хотелось бы нашей инициативой поддержать родителей, которые переживают за взрослую жизнь своих детей-подростков с инвалидностью – наши герои доказывают, что инвалидность не причина для одиночества».

Среди участников проекта танцор Евгений Смирнов, потерявший ногу в результате аварии, журналист Андрей Зайцев, у которого детский церебральный паралич, слепоглухая актриса и писательница Ирина Поволоцкая, дизайнер с ограничениями по слуху Мария Гудова и другие очень разные люди, которые могут не слышать, не видеть, передвигаться на инвалидной коляске или использовать протезы.

Все истории показывают, что семейное счастье не зависит от вида ограничений здоровья. Актриса и писательница Ирина Поволоцкая познакомилась с мужем Дамиром уже во взрослом возрасте. Дамир видит и слышит, он освоил дактильный алфавит, чтобы общаться не только по переписке. Может быть, именно опыт помог им найти секрет семейного счастья, несмотря на все сложности. Ирина считает так: «Не нужно перекладывать ответственность на партнера только потому, что он здоровый, а ты инвалид. Важно быть терпимым к другому – у каждого бывает не очень хорошо на душе. Уметь поддержать и просто уметь быть рядом – сердцем».

Вклад в реализацию проекта – проведение фотосессий, создание интервью с героями, а также материалов о стиле и внешнем виде людей с физическими особенностями, интервью с психологом и родителями детей с инвалидностью, многодетными мамами на инвалидных колясках, упаковку контента — внесли как обычные люди, жертвователи краудфандинговой платформы Planeta.ru, так и компании — «Билайн», научно-производственная фирма «Ортокосмос», проект по созданию легких инвалидных колясок «Кинезис» и компания UNAwheel, которая производит электроприставки для кресел-колясок.

В подготовке специального проекта участвовало 29 человек с инвалидностью – фотограф, контент-специалисты, дизайнеры и веб-разработчики, юрист, тестировщик и другие. У некоторых из них это был первый опыт работы в команде, у кого-то – первый опыт работы вообще. Взаимодействие и работа дают не только деньги, но и уверенность в себе, понимание, что многое возможно, несмотря на диагноз.

Помимо запуска сайта с фотоисториями, создатели планируют также провести серию выставок и различных мероприятий на тему взаимоотношений и создания семьи у людей с инвалидностью в Москве, а возможно, и в других городах.

Если вам интересно разместить фотоистории в своем городе, свяжитесь с организаторами по почте pressa@evland.ru или s.pavlikova@evland.ru.

Наши партнеры